助け合い掲示板

あなたの質問の回答が既にあるかも!!

まずはココで検索!

質問一覧

幸(神奈川県在住) 2016-04-17

縁結びスポットめぐり

たかお
2016-04-182日目が土日休日の場合 ① 玉造温泉→八重垣神社→美保神社→松江駅と周る場合 玉造温泉発8:10→松江駅帰着16:34 八重垣神社滞在=1時間22分、美保神社滞在=2時間2分 *玉造発が早い・八重垣神社滞在が長すぎ・昼食は13時頃に美保神社で。 ② 玉造温泉→美保神社→八重垣神社→松江駅と周る場合 玉造温泉発8:40→松江駅帰着15:13~16:13 八重垣神社滞在=57=56分・美保神社滞在1時間~2時間 *朝一で玉作湯神社・昼食は美保神社・松駅着で時間が余るので松江城くらいは行けそう。 そこで②の内、美保神社滞在を1時間にしたら 玉作湯神社参拝8:15~8:35 玉造温泉発8:40 ↓ 松江駅着9:14 松江駅発9:54 ↓ 美保関BT着10:34  同上発  10:40 ↓ 美保神社入口着11:08→参拝と簡単に昼食 美保神社入口発12:11 ↓ 美保関BT着12:39  同上発  12:50 ↓ 松江駅着13:35  同上発13:41 ↓ 八重垣神社着13:59→参拝  同上発14:56 ↓ 県庁前着15:20頃 ↓ 松江城 ↓ 松江駅 *美保神社入口発をもう1時間遅くすると 美保神社入口発13:11→松江駅着16:13なので松江城行きは厳しいです。 ***どちらにせよ2日目が土日休日なら玉作湯神社に朝、参拝は可能ですが温泉街散策は無理のようです***
たかお
2016-04-18幸さん、こんにちは。 無理のない計画だと思います。 帰りの飛行機は出雲縁結び空港発18:20となっていますが探しても無いので19:20と勝手に決めて時系列で回答させて下さい。 1日目 サンライズ出雲・出雲市駅着9:58 *まずお節介ですがサンライズ出雲について。 車内販売、売店がありませんので乗車駅で翌朝までの飲食物を買って乗車してください。 岡山駅でサンライズ瀬戸の切り離しの時に少し時間があるのでホームで買えないことは有りませんが列車を離れるのはあまりお勧めしません。 車内は空調が行き届いて乾燥し易いので飲み物も準備 JRの列車の中では珍しく遅延着が多い列車です。 長時間、長い区間を走行するのですから止むを得ない部分もあります。 延着の場合もお想定しておいてください。 倉敷駅を過ぎると高梁川沿いに中国山地を遡り県境を越えると日野川沿いに米子市まで下り山陰本線では右手に中海、宍道湖も見えます。 是非、当地の車窓風景を楽しんでください。 出雲市駅発10:21 ↓・・・一畑電車・川跡駅経由 出雲大社前駅着10:43 二の鳥居からの正式参拝ルートで出雲大社参拝・・・一部の建物は御修造中です。「平成の大遷宮」の完成も2年、延びました。 昼食は出雲蕎麦を是非、どうぞ 「荒木屋」「かねや」をお薦めします。 昼食後に神門通り散策 お土産は「縁結び箸」などの縁結びグッズや「俵まんじゅう」などがお手頃です。 *このあと稲佐の浜へ行かれたら宜しいでしょう。 正門前周辺から徒歩で15分ですので14:00過ぎ頃には出てください。 途中、上宮に寄って稲佐の浜へ ↓ 稲佐の浜14:58 ↓・・・一畑バス 日御碕着15:15 日御碕神社参拝は短い時間になりますがバス停の近くなので間に合います。 御守り授与所に並べていないかも知れませんが「砂の御守り」が御利益があると聞いています。 日御碕発15:39 ↓・・・一畑バス 出雲市駅着16:24 出雲市駅発16:37 ↓・・・JR 玉造温泉駅着17:06 もしも日御碕神社参拝後、日御碕灯台など観光が御希望なら。 日御碕発16:38 ↓ 出雲市駅着17:24 出雲市駅発17:52 ↓ 玉造温泉駅着18:25 *玉造温泉駅から温泉街中心部までは旅館から車で迎えに来てくれるよう事前に御願いしてみてください。 ダメならタクシーで約830円・バスは便が少ないですが170円 2日目 まず何と言っても恋叶い橋を渡って玉作湯神社に参拝し叶い石を頂いて願い石に御願いし参拝 参拝が終わって清巌寺のおしろい地蔵も良し温泉街のショップを覗くのもよいですがタクシーで「いずもまが玉の里伝承館」へ。 タクシーが無料になります。 その後・いずもまが玉の里伝承館発10:40 ↓・・・無料バス 八重垣神社着11:00 八重垣神社参拝、鏡の池占い 八重垣神社発11:56 ↓・・・松江市営バス 松江駅着12:13 軽く駅構内店で昼食 松江駅発12:50 ↓・・・一畑バス 美保関バスターミナル着13:33  同上発 13:40【土日休日は運休】 ↓・・・美保関コミュニティバス 美保神社入口着14:08 美保神社をゆっくりと参拝後 美保神社入口発15:10 ↓・・・美保関コミュニティバス 美保関バスターミナル着15:39 美保関バスターミナル発15:50 ↓・・・一畑バス 松江駅着16;34 松江駅発17:50 ↓・・・空港連絡バス 出雲縁結び空港着18:20 ***2日目が平日ですと上記行程、時間で可能ですが土日休日ですと美保関コミュニティバスの運行数が少なくなるので【松江駅発12:50】では行けても帰る便がありません。そこで後程、調べて回答します***
回答数 全 2 件
全て見る

ロンド(大阪府在住) 2016-04-17

石見銀山に行きたいです

たかお
2016-04-18ロンドさん、こんにちは。 まず大田市駅から石見銀山へは路線バス(石見交通バス)をお薦めします。 運行便数が少ないのでJR列車ダイヤと合わせ良く計画してください。 石見銀山での下車は「大森代官所跡」バス停にされたら大森の街並みを散策しながら龍源寺間歩まで行けてちょうど良いルートと思います。 石見銀山の見どころは、ここで語るよりネットで見てください。 広範囲にわたる歴史遺産ですので大阪からですと上記、町並みや間歩、寺社などに限られると思います。 5月1日の御希望の行先ですと早出しないと無理です。 大田市駅発7:15 ↓・・・石見交通バス 川合着7:31 ↓・・・徒歩5分 物部神社 ↓・・・徒歩5分 川合発8:00 ↓・・・石見交通バス 大田市駅着8:17 大田市駅発8:43 ↓・・・JR 出雲市駅着9:24 出雲市駅発10:10 ↓・・・一畑バス 出雲須佐着10:49 須佐神社までタクシー(スサノオ観光)で往復と昼食 出雲須佐発12:15 ↓・・・一畑バス 出雲市駅着12:54 出雲市駅発13:00 ↓・・・一畑バス 正門前着13:26 出雲大社参拝1時間 その後 出雲大社前駅 ↓・・・一畑電車 松江しんじ湖温泉駅 ↓・・・一畑バス 県庁前 ↓・・・徒歩 松江城天守閣 ↓・・・徒歩 県立美術館→宍道湖夕日 ↓・・・松江市営バス 松江駅 5月2日 松江駅発8:00 ↓・・・一畑バス 佐太神社着8:33 ↓ 田中神社→佐太神社 ↓ 佐太神社発9:23 ↓・・・一畑バス 松江駅着9:53 松江駅発10:36 ↓・・・一畑バス 須賀着11:08→須我神社→奥宮 須賀発12:36 ↓・・・一畑バス 松江駅着13:09→軽く昼食 松江駅発13:41 ↓・・・松江市営バス 八重垣神社着13:59 ↓・・・徒歩かレンタサイクル 神魂神社 ↓・・・徒歩 八雲立つ風土記の丘 ↓・・・徒歩 風土記の丘入口 ↓・・・一畑バス 八雲車庫 八雲バスターミナル ↓・・・八雲コミュニティバス 熊野大社 5月3日 熊野大社 ↓・・・八雲コミュニティバス 八雲バスターミナル 八雲車庫 ↓・・・一畑バス 松江駅 ↓・・・一畑バス 美保関BT ↓・・・美保関コミュニティバス 美保神社 ↓・・・美保関コミュニティバス 宇井渡船場 ↓・・・美保関コミュニティバス 境港駅→水木しげるロード ↓・・・JR 米子駅 *上記ルートなら「縁結びパーフェクトチケット」を利用すると随分 、お得になりますよ。 *5月1日の行程がきついので、この日は物部神社、須佐神社、出雲大社までとして翌2日に須我神社、松江城と周辺観光、八重垣神社、神魂神社、熊野大社と周れば、ゆっくりです。 ***休日が挟まりますのでバス便の運行数が少なくなります。特に3日の美保関コミュニティバスには御注意下さい***
回答数 全 1 件
全て見る

はなよめ(広島県在住) 2016-04-15

白無垢の着付とヘアメイク

出雲の鷹
2016-04-17はなよめさん、こんにちは。 お食事は、「看雲楼」はいかがでしょう。 http://hitosara.com/0006045030/ 本格的な会席料理が主ですが、最近はランチ的な料理もやっておられます。 個室だと諸経費がかかりそうですが、表のテーブル席の予約を相談されてはどうでしょう。他のお客様も周りにいらっしゃるかもしれませんが、比較的落ち着いた雰囲気でお食事ができると思います。 場所は神楽殿から歩いても10分くらいのところです。 せっかくの出雲でのお式のあとです。パワースポットいっぱいの出雲の地の食材を新しいご家族一緒に召し上がるのも意味深いと思います。
たかお
2016-04-17はなよめさん、こんにちは。 予算、場所に合致し出雲大社直近の「観光センターいずも」をお薦めします。 http://www.ichibata.co.jp/taisyakankou/
たかお
2016-04-16こんにちは。 白無垢は持参されるのか借りるのか? 出雲市内か出雲大社周辺か? 店でして頂くのか、それとも式場でしてもらうのか? 地元の店にメールなどで問い合わせるのが確実と思います。 http://www.kusatani.com/shop/taisha.html
回答数 全 3 件
全て見る

まろみ(静岡県在住) 2016-04-11

gw旅行について

たかお
2016-04-13まろみさん、こんにちは。 帰路は足立美術館を最後とすると米子道ですが往路は松江道経由が良いかも知れませんね。 そして観光ルートも前回答より変わりますが。 1日目 静岡発5:30 ↓・・・所要8時間+休憩と食事(松江道・吉田掛合インターで下りて) 道の駅頓原着14:30~15:00 ↓・・・所要30分 須佐神社15:30~16:00 ↓・・・所要35分 出雲大社16:35~18:00 ↓ 出雲市駅周辺着18:20 *道の駅頓原で「頓原味噌」購入 他の方がお薦めの「頓原漬け」も美味しい醤油漬けです。 *出雲大社到着が遅く感じますが、むしろ参拝客が少なくなる時間帯なので良いと思います。 2日目 出雲市駅周辺発9:00 ↓・・・所要35分 日御碕着9:35~10:00 ↓・・・所要1時間50分 由志園11:50~14:00(観光と昼食) ↓・・・所要15分(江島大橋経由) 境港駅周辺駐車場着14:15 ↓ 水木しげるロード観光 ↓ 皆生温泉 3日目は前回通り ***須佐神社と松江道の吉田掛合インター・道の駅頓原を地図で位置関係を見て頂くと良くわかると思います***
出雲の鷹
2016-04-12今回の場合、時間を取るなら米子自動車道のルートです。 大阪から出雲へ向かう方には、松江自動車道は少し遠回りになります。50分ほど差が出ます。 2つのルートの高速料金は、ほぼ同じです。これは、松江道自動車道の無料区間が長いためのようです。 雲南市、飯南町(頓原)、奥出雲、広島北部などへの寄道を考えると、松江道は魅力的です。 米子近辺を起点にすると、お帰りの際は米子道がもちろん近道です。 NEXCO西日本などのWebサイトで、ルート、料金検索してみてください。 途中の通過ICを「米子」と「三次東」で入れ替えて、比較するといいです。
出雲の鷹
2016-04-12まろみさん、こんにちは。 頓原みそについてです。 須佐神社の前後に、国道54号に抜けて南下すれば頓原です。 「道の駅とんばら」まで行けば、確実に手に入ると思います。「とんばら漬け」もおすすめです。 しかし、その他の予定を考えると頓原へは時間ロスがあるかもしれません。須佐神社からこの道の駅まで、約30分。 出雲地方では広範囲に出回っているので、JA雲南頓原農産加工所に出雲市、松江市での販売店を問い合わせてみられてはどうでしょう。 松江城近くの「島根県物産観光館」にもあるようです。 http://www.shimane-bussan.or.jp/index.html 島根県全域のおみやげ品を揃えているところです。みそもいろいろあって、迷ってしまうかもしれません。 ついでに、出雲の「さしみ(さいしこみ)醤油」もおすすめです。出雲の食卓におく醤油はほとんどがこれです。 ベタ踏み坂については、ご確認済みでしょうか。 江島大橋は、由志園のある大根島側から、あるいは中海沿いに北から県道338を通ってこの橋を渡るようにしてください。 境港側からは、緩やかです。ちなみに、橋の頂点から水面までの高さは古代出雲大社高層神殿の高さに匹敵するそうです。 また、交通渋滞については、うまく日程をお取りだと思います。出雲大社がお車の方にとっては不便になるかともいますが、5/1、2ならかなり混み合いを回避できそうです。5/3のいずれの目的地でも付近からの込み合いは多少覚悟が必要かと思います。
回答数 全 4 件
全て見る

cherry(奈良県在住) 2016-04-09

松江観光

たかお
2016-04-09cherryさん、こんにちは。 午後から3箇所は無理です。 朝から夕方までなら可能ですが乗継ぎの時間等から検討しましたら足立美術館、出雲大社、フォーゲルパークの順で周れば3箇所の滞在時間も長く確保できますので以下に時系列で回答します。 松江駅発8:35 ↓・・・JR普通列車 安来駅着8:59 安来駅発9:05 ↓・・・無料シャトルバス 足立美術館着9:25 足立美術館館滞在2時間 足立美術館発11:25 ↓・・・無料シャトルバス 安来駅着11:45 安来駅発12:26→安来駅で買って車内で食事 ↓・・・JR特急やくも 出雲市駅着13:07 出雲市駅発13:30 ↓・・・一畑バス 正門前着13:52 出雲大社参拝1時間と命主社、北島国造館参拝、神門通り 出雲大社前駅発16:01 ↓・・・一畑電車 松江フォーゲルパーク駅着16:48 松江フォーゲルパークは17:30まで・実質40分 松江フォーゲルパーク発18:12 ↓・・・一畑電車 松江しんじ湖温泉着18:26 松江しんじ湖温泉から松江駅までは松江市営バス、一畑バスで。 *フォーゲルパーク滞在が40分で少々、短いので出雲大社滞在を短くしてもう一本早い電車でフォーゲルに向かう方法もあります。 ***逆に出雲大社、フォーゲルパーク、足立美術館と言う順番で周るので時間を追いかけましたら。 松江駅発6:47→松江駅帰着17:40で出雲大社滞在68分、フォーゲル滞在96分、足立滞在84分でした。滞在時間は変わりませんが朝、発つのが早いです***
回答数 全 1 件
全て見る

くまくま(和歌山県在住) 2016-04-04

GWの旅について

たかお
2016-04-06くまくまさん、こんにちは。 レンタカーはやめられた方が良いと思います。 出雲大社は周辺道路、駐車場が混雑しますし石見銀山も同様です。 それとレンタカーでも一日で松江のホテル→出雲大社→石見銀山→松江観光は無理ですし足立美術館までは渋滞が無くても駄目です。 和歌山発が早い時間で帰着も遅ければ公共交通機関で☟のように周れますので御検討下さい。 1日目 和歌山発7:04 ↓・・・日根野、新大阪、岡山経由(車内で事前に買っといて昼食) 米子駅着12:18 米子駅発12:32 ↓・・・JR鬼太郎列車 境港駅着13:19 水木しげるロード観光 境港駅発16:00 ↓・・・松江境港シャトルバス 松江駅着16:41 松江しんじ湖温泉駅着16:51 松江城着16:56 どちらに泊られるのか判りませんが。 松江駅周辺ならホテルチェックイン後にバスで県立美術館に行き「宍道湖夕日」鑑賞。 松江しんじ湖温泉駅周辺泊なら徒歩で県立美術館に向かえます。 また夕日を見ずに松江城で下車して松江城天守閣へ行くのもありでしょう。天守閣登閣は18時30分まで可能です。 2日目 松江駅発8:32 ↓・・・一畑バス 松江しんじ湖温泉着8:47 松江しんじ湖温泉発8:57 ↓・・・一畑電車 出雲大社前駅着9:58 出雲大社参拝 正門前発11:32 ↓・・・一畑バス 出雲市駅着11:58 出雲市駅発12:11 ↓・・・JR(事前に買っといて車内で昼食) 大田市駅着12:50 大田市駅発13:02 ↓・・・石見交通バス 大森代官所跡着13:28 町並み観光、龍源寺間歩など 大森代官所跡発16:32→大田市駅着16:59(土日休日)   同上   16:53  同上  17:19(平日) 大田市駅発17:24 ↓・・・JR特急スーパーまつかぜ 松江駅着18:14 3日目 松江駅発8:40 ↓・・・レイクラインバス 大手前着8:50 1日目に松江城天守閣に行っていたら・・・武家屋敷、堀川遊覧船 1日目に松江城天守閣に行ってなかったら・・・天守閣、堀川遊覧船 県庁前発11:53 ↓・・・一畑バス 松江駅着12:03 駅食堂街で昼食 松江駅発13:18 ↓・・・JR 安来駅着13:42 安来駅発14:00 ↓・・・無料シャトルバス 足立美術館着14:20 その後は足立美術館の見学時間次第 ① 足立美術館発15:50 ↓・・・無料シャトルバス 安来駅着16:10 安来駅発16:17 ↓・・・JR 和歌山駅着21:24 ② 足立美術館発16:49 ↓ 安来駅着17:09 安来駅発117:14 ↓ 和歌山駅着22:24
回答数 全 1 件
全て見る

あわあわ(千葉県在住) 2016-04-03

混雑状況についてです

たかお
2016-04-08松江宿泊でも前回答に変わりは有りません。 熊野大社は回答した金曜日が宜しいと思いますが八雲コミュニティバスの便数が少ないので一畑バスの時刻表と合わせ事前にしっかりと計画してください。 八重垣神社から神魂神社までは「はにわロード」で自転車なら10分足らず徒歩でも30分位で行けます。 玉作湯神社は土曜日にされたら如何でしょう? 松江駅発8:03→玉造温泉着8:33 ↓ 恋叶い橋→玉作湯神社→おしろい地蔵→足湯 ↓ 玉造温泉発9:45→松江駅着10:19
たかお
2016-04-05米子鬼太郎空港発着ですと当然ですが出雲大社から遠くなりますので。 羽田空港発6:55 ↓ 米子鬼太郎空港着8:10 米子鬼太郎空港発8:20 ↓・・・空港連絡バス 松江駅着9:05 松江駅発9:22 ↓・・・一畑バス 松江しんじ湖温泉駅着9:37 松江しんじ湖温泉駅発9:42 ↓・・・一畑電車 出雲大社前駅着10:43 出雲大社前駅発10:51 ↓・・・一畑バス 日御碕着11:15 日御碕神社参拝(他に行く時間は有りません) 日御碕発11:39 ↓・・・一畑バス 稲佐の浜着11:56 *以降は前回等と同じ時間、ルートです。 もしも日御碕滞在を延ばしたいなら出雲大社滞在時間を減らしたら宜しいでしょう。 最終日の帰路は。 ① 松江駅発10:15 ↓ 米子鬼太郎空港着11:00 米子鬼太郎空港発11:35 ↓ 羽田空港着13:00 ② 松江駅発13:10 ↓ 米子鬼太郎空港着13:55 米子鬼太郎空港発14:30 ↓ 羽田空港着15:55 *①ならホテルでゆっくりチェックアウトして空港へ  ②なら前回等のように少し松江市内で観光 ***出雲⇔羽田は日本航空・米子⇔羽田は全日空です。 マイル、割引の関係があれば別ですが出雲大社、日御碕、八重垣神社に限るのなら便利なのは【出雲縁結び空港】です***
たかお
2016-04-04あわあわさん、こんにちは。 GWでなければ混雑はありません、ゆったり参拝できます。 御希望の神社に参拝して余裕がありそうですので以下のルートを提案します。 なお、この場合「縁結びパーフェクトチケット」を利用されると、お得になります。 http://www.san-in-tabi.net/ticket/enmusubi.html 木曜日 羽田空港発7:10 ↓ 出雲縁結び空港着8:35→荷物お届けサービスで宿泊場所に荷物を送る。 出雲縁結び空港発9:00 ↓・・・空港連絡バス 出雲大社前駅着9:35 出雲大社前駅発9:51 ↓・・・一畑バス 日御碕着10:15 日御碕神社参拝→日御碕漁港→遊歩道→灯台 日御碕発11:39 ↓・・・一畑バス 稲佐の浜着11:56 稲佐の浜 ↓・・・徒歩15分 正門前 周辺で出雲蕎麦の昼食1時間 出雲大社参拝1時間 古代出雲歴史博物館1時間 神門通り散策1時間弱 出雲大社前駅発16:33 ↓・・・一畑バス 出雲市駅着16:54 出雲市駅発17:20 ↓・・・JR 玉造温泉駅着17:51 玉造温泉駅から玉造温泉中心部まで2キロあります。 一番いいのは事前に旅館に交渉しておいて迎えに来て貰ってください。 ダメならタクシーか一畑バスで。 玉造温泉着が遅いようにも感じますが早めに到着されたければ出雲大社周辺を早めに切り上げてください。 玉造へ向かうルートに変わりはありません。 金曜日 時間は記入しませんが☟のようなコースは如何でしょうか? チェックアウト前に玉作湯神社参拝 玉造温泉 ↓・・・一畑バス 松江駅→荷物はコインロッカーへ ↓・・・松江市営バス 八重垣神社 ↓・・・レンタサイクルか徒歩 神魂神社 ↓・・・レンタサイクルか徒歩 かんべの里→レンタサイクル返却 ↓・・・徒歩 風土記の丘入口バス停 ↓・・・一畑バス 八雲車庫 八雲BT ↓・・・八雲コミュニティバス 熊野大社 ↓・・・八雲コミュニティバス 八雲BT 八雲車庫 ↓・・・一畑バス 県庁前 ↓・・・徒歩 松江城→城山稲荷神社→堀川遊覧船 ↓・・・レイクラインバス 県立美術館→宍道湖夕日、宍道湖うさぎ ↓・・・松江市営バス 松江駅→荷物受取 宿泊が松江駅周辺なら、そのままホテルへ 松江しんじ湖温泉なら松江市営バス、一畑バスで。 土曜日 あまり時間がありません。 ゆっくりチェックアウトしても良いかも知れません。 あるいは「カラコロ工房」か お茶屋さんで抹茶と和菓子を頂くとか。 松江しんじ湖温泉発10:50 ↓・・・空港連絡バス 松江駅発11:00 ↓・・・空港連絡バス 出雲縁結び空港着11:30 出雲縁結び空港発12:20→羽田空港着13:40 *もし土曜日の羽田行便を最終便にしたら下記のいずれかが可能です。 ①美保神社 ②足立美術館 ③水木しげるロード ④須我神社と佐太神社
回答数 全 3 件
全て見る

ゆうちょ(神奈川県在住) 2016-04-03

出雲大社と出雲空港のあいだ

出雲の鷹
2016-04-05ゆうちょさん、こんにちは。 出雲市駅~出雲空港間は、飛行機の便ごとに連絡バスが走っています。ご利用の時期と便を合わせれば、搭乗には充分間に合います。 http://www.ichibata.co.jp/t-izumo/shuttle/index.html また、出雲市駅~出雲大社のまち間は、日中は30分ごとにバスが往復し、一畑電車が約1時間ごとにつないでいます。 こちらのページの時刻表などを参考にしてください。 http://www.izumo-kankou.gr.jp/3185 もし、サンライズが遅れても・・・。 出雲大社での参拝とまち散策は、滞在3時間あれば結構楽しんでいただけると思います。 まが玉屋さんで、オリジナルアクセサリづくりや、縁結びの地からお便りを出されるのはどうでしょう。 http://www.city.izumo.shimane.jp/www/contents/1427678046972/index.html
たかお
2016-04-03追記です。 「サンライズ出雲」について 何度も乗りましたが時間に正確なJRにあって長距離の在来線を走るので他責に依る事故などで遅延着が比較的多い列車です。 それを合わせた御注意頂きたいことを。 ①社内販売、売店がありません。 乗車駅で車内での飲み物や翌朝の食べ物を購入して乗ってください。 岡山駅でサンライズ瀬戸を切り離す時に少し時間がありますが浴衣姿でホーム売店に買い物に走る乗客の姿は見ていられません。 ②社内の空気が乾燥し易い 窓が開かず空調しますので喉が渇きますので水分補給を。 ③延着 上記のように・・・延着した場合、提案した日御碕など状況に依り諦めて出雲大社に特化する。 *出雲大社周辺には「古代出雲歴史博物館」「命主社」など周るべき所が多くあります。
たかお
2016-04-03ゆうちょさん、こんにちは。 下記を提案します。 サンライズ出雲・出雲市駅着9:58 出雲市駅発10:30 ↓・・・一畑バス(駅前から) 日御碕着11:15 日御碕神社参拝と日御崎海岸、灯台周遊 日御碕発12:39 ↓・・・一畑バス 正門前着13:00頃 ↓ 昼間の混雑を避けて昼食 出雲蕎麦をどうぞ・・・「割り子蕎麦」がお薦めです。 ↓ 出雲大社参拝→神門通り散策 正門前発15:32 ↓・・・一畑バス 出雲市駅着15:54 出雲市駅発16:05 ↓・・・空港連絡バス 出雲縁結び空港着16:30 *18時頃に空港着を御希望ですが空港連絡バスの適当な便が、この時間帯にはありません。 *「一畑バス」出雲市駅→日御碕→正門前→出雲市駅 http://www.ichibata.co.jp/bus/rosen/rosen2.html
回答数 全 3 件
全て見る

Mike(東京都在住) 2016-04-02

出雲大社と出雲名所観光バス?

出雲の鷹
2016-04-03東京のMikeさん、こんにちは。 先月から、こちらのバスツアーが始まっています。 http://www.ichibata.co.jp/bus/teikikankou/ ピカピカのしまねっこバスが、大社のまちを走っています。 出雲の観光地は、広範囲に多数点在するので1日バスツアーでは収まり切れないです。 はじめての出雲なら、まずはバスツアーで周られて、ご自身が魅力を感じられたところを2日目に向かわれるのはどうでしょう。 その際はレンタカーがベストですが、少し移動時間をとって「縁結びパーフェクトチケット」などを活用して周ることになります。
たかお
2016-04-02「縁結びパーフェクトチケット」を利用して松江、出雲を自分で計画を立てて周るのも楽しいですよ。 http://www.san-in-tabi.net/ticket/enmusubi.html
たかお
2016-04-02バスではありませんが。 「あいのりタクシー」 http://www.ainoritaxi.jp/
回答数 全 4 件
全て見る
たかお
2016-03-31Mikeさん、こんにちは。 4月始めの日没時間は18時30分頃です。 平田生活バスの平日時刻表に依ると。 十六島車庫着17:37で帰路の小津発は18:03 なので夕日が完全に沈むのは見られません。 日中の明るい時間なら「十六島風車公園」をお薦めします。 http://www.kankou-shimane.com/ja/spot/detail/4225 もし夕日に拘られるなら帰路はあらかじめタクシーを予約しておくか場所は違いますが日没後にも市内に帰るバスがある「稲佐の浜」や「日御碕」は如何でしょうか?
回答数 全 1 件
全て見る