助け合い掲示板

あなたの質問の回答が既にあるかも!!

まずはココで検索!

質問一覧

たかお
2016-03-23よーさん、こんにちは。 位置的にみて出雲大社、出西窯、出雲空港という順番が宜しいと思います。 移動所要時間、参拝・観光時間、乗り継ぎ時間などで5時間くらいあれば可能かと思います。 夕方、出雲空港を発つ想定で計画しますと。 出雲市駅 ↓・・・一畑バス【22分】 正門前 出雲大社参拝1時間 正門前 ↓・・・一畑バス【22分】 出雲市駅 ↓・・・タクシー【10分】(1640円) 出西窯 ↓・・・タクシー【8分】(1280円) 直江駅入口 ↓・・・空港連絡バス【10分】(460円) 出雲空港 *出雲市駅でJRの列車の時間が合えば出雲市駅から直江駅(運賃190円、所要時間5分)まで列車を利用し直江駅から出西窯へタクシーで向かうのもありでしょう。 *ちなみに直江駅入口からの空港連絡バスに乗れないとか急ぐ場合は出西窯から空港へタクシーなら3440円くらい。
回答数 全 1 件
全て見る

アトミック(東京都在住) 2016-03-18

松江市から亀嵩温泉

たかお
2016-03-18そういうことなら良いのは高い峠越えや田園風景の中を行く①です。 途中、松江市内ですが神魂神社、熊野大社が近いし広瀬町には足立美術館、月山富田城跡、金屋子神社が沿線や近くにあります。 亀嵩駅で出雲蕎麦を味わい出雲算盤の工場を見せて頂くのもいいですね。 そして亀嵩は「砂の器」の舞台でもあります。 玉峰山荘近くの湯野神社などに行くのもいいでしょう。
たかお
2016-03-18アトミックさん、こんにちは。 松江駅起点で亀嵩温泉・玉峰山荘まで二つのルートが考えられます。 ①松江市内から国道432号線に沿って八雲町→安来市広瀬町を通過する道・・・極く一部を除いて片側一車線ですがカーブが多い山越え谷沿いの道です 所要=1時間 ②松江市内から県道24号線で雲南市大東町、県道25号線で奥出雲町三成から国道314、432号線で向かう道・・・概ね片側一車線のカーブが多く低い山越えの道です。 所要1時間ちょっと *距離的には①が短いですが通常は②を利用する方の方が多いので、こちらをお勧めします。
回答数 全 2 件
全て見る

クリリン(島根県在住) 2016-03-16

稲佐の浜のゴミ拾い

出雲の鷹
2016-03-21クリリンさん、こんにちは。 確かにそうですね。ですが、よく近所の方々などで清掃活動をしていらっしゃるようです。 駐車場の脇に、1トントラックでは積めないくらいのごみ袋の山を見たことがあります。 それでも、また国内外からのゴミが流れ着き、また残念な状態になるみたいです。 個人でのゴミの引き取りは難しそうなので、地元の清掃活動に参加されてはどうでしょう。 いつ行われるかは、大社のコミセンなどにお尋ねになればわかるかもしれません。
回答数 全 1 件
全て見る

junbe(兵庫県在住) 2016-03-15

出雲神楽の公演予定?

出雲の鷹
2016-03-18junbeさん、こんにちは。 出雲神楽の定期公演は、あまりないかと思います。 出雲市内では、聞いたことがありません。 主には、地域の氏神様のお祭りのときに奉納神楽として行われるのだそうです。 出雲市内の祭りなどの情報です。 http://www.city.izumo.shimane.jp/www/contents/1347411393274/index.html 詳細は、各地の公民館(出雲市ではコミュニティーセンターと呼んでいます。)などで確認されるといいかと思います。 出雲大社では、例年GW期間に神苑で各地からの団体が日替わりで奉納神楽をされます。 日程は、4月中頃に出雲大社のHPに載るかと思います。 大社の「大土地神楽」は、毎年5月末ごろに稲佐の浜で「夕刻篝火舞」が行われます。夕暮れ時から始まり、最高のロケーションでの舞台です。 http://www.geocities.jp/oodochikagurahozonkai/schedule.htm 雲南市の古代鉄歌謡館などで、定期公演をしているようです。 http://www.unnan-kankou.jp/kagura/ 回数は少ないですが、佐太神社の佐陀神能も定期公演をしています。 http://www.kankou-matsue.jp/about_matsue/sadashinnoue/
回答数 全 1 件
全て見る

ハリー(新潟県在住) 2016-03-13

キャリーバッグについて

たかお
2016-03-13ハリーさん、こんにちは。 出雲大社周辺です。 ありますよ! http://www.pref.shimane.lg.jp/tourism/tourist/kankou/joho/coinlocker.html 空港や出雲大社前駅などからホテル、旅館に送る有料サービスもありますので上記、御参考に。
回答数 全 1 件
全て見る

ミイすけ(東京都在住) 2016-03-13

広島から出雲大社と須佐神社日帰り

出雲の鷹
2016-03-14ミイすけさん、こんにちは。 こちらのページの時刻表は、今回の出雲でのアクセスが載っています。 http://www.izumo-kankou.gr.jp/3185 出雲大社へは、一畑電車もおすすめです。川跡での乗換は、おそらく東京にはない乗換を体験できると思います。 須佐神社へのバスは、少ない上に曜日によって運行が替わります。また、バス停から神社まで約3kmあります。行程を組まれるときは充分ご注意ください。 そこで提案ですが、今回は広島へ戻る高速バスを1つ遅らせて、18:00発に変えることはできませんか。 ご予定では、須佐神社参拝のあとは出雲須佐「15:50発」で出雲市駅に帰るしかなく、高速バスへの乗継が難しいです。同じロータリー内ですが、高速バスへの乗込みに1分では足りないと思います。出発を遅らせるのは必至です。 高速バス18:00発なら、駅での時間に余裕ができます。 出雲市駅隣りには温泉施設「らんぷの湯」があります。駅構内には、おみやげも結構揃っています。 須佐神社へのバスを12:40発にすると、出雲大社での時間が取れません。14:40で向かうしかありません。 須佐神社では目的にもよりますが、通常の参拝なら20分くらいでも不可能ではありません。その代り、タクシーを神社で待たせて、弾丸移動です。 須佐神社へのタクシーですが、1台しか待っていなこともあります。4名なので、当日に利用予告をしておかれるといいかと思います。 ちなみに、出雲市駅~須佐神社はタクシー片道7,000円くらいです。 須佐神社への思いがおありかと思います。選択肢を増やすと迷われてしまうかもしれませんが、当日雨天でなければ日御碕もおすすめです。 出雲市駅から出雲大社の先にあるので、須佐神社への道程より少し余裕ができます。バスの便が多めなので、16:00には出雲市駅に着くようにすれば、いろいろ散策が可能です。
たかお
2016-03-14ミィすけさん、こんにちは。 休日ですので出雲大社を先に行かれることをお薦めします。 利用交通機関は「一畑バス」と一部は「タクシー」です。 出雲大社=日御碕線、大社線 須佐神社=須佐線、タクシー 「一畑バス」時刻表、運賃 http://www.ichibata.co.jp/bus/rosen/rosen2.html タイムスケジュール 広島駅発7:45 ↓・・・高速バス 出雲市駅着10:55 出雲市駅発11:00 ↓・・・一畑バス 正門前着11:00 高速バスは数分~遅れる可能性もありますのでその場合は。 出雲市駅発11:30→正門前着11:52 参拝と昼食(出雲蕎麦)、神門通り散策 正門前発14:02 ↓・・・一畑バス 出雲市駅着14:24 出雲市駅発14:40 ↓・・・一畑バス 出雲須佐着15:19 出雲須佐バス停の向かいの「スサノオ観光」のタクシーで須佐神社往復 片道運賃は約1280円です。 とんぼ返りですが。 出雲須佐発14:00 ↓・・・一畑バス 出雲市駅着14:39 出雲市駅発16:30 ↓・・・高速バス 広島駅着19:35 *須佐神社滞在時間が短く出雲市駅で高速バスを待つ時間が長いのが難ですので☟はいかがでしょうか? 出雲須佐着15:19は変わらず 須佐神社参拝後に隣りの「ゆかり館」で日帰り入浴 出雲須佐発15:50 ↓・・・一畑バス 出雲市駅着16:29 出雲市駅発18:00 ↓・・・高速バス 広島駅着21:05 *出雲須佐から出雲市駅着が16:29なので16:30発の広島行のバスに間に合うかどうかは冒険です。 ***高速バスは事前に切符を予約し購入してください。 購入しないと満席の場合、乗れない可能性があります***
回答数 全 2 件
全て見る

ルート(滋賀県在住) 2016-03-13

縁結びの輪

出雲の鷹
2016-03-14ルートさん、こんにちは。 実は今、再び造り始めた方々がいます。 吉やさんもその1つなのですが、下記のページは確認されたでしょうか。 https://www.izumo-kankou.gr.jp/3850 (昨年の6月の情報なので、現在は未確認です。)
回答数 全 1 件
全て見る

さいとう(東京都在住) 2016-03-11

2泊3日で出雲&松江

たかお
2016-03-12さいとうさん、こんにちは。 runについて。 美保神社から美保関灯台(片道2キロ)の往復も良いかも知れません。 起伏のある道ですが南側に美保湾、その向こうに中国地方最高峰の大山を見渡せます。 *runの時などもそうですが移動中、観光の際の手荷物は、どうされるおつもりでしょうか?  気になりまして。
出雲の鷹
2016-03-11さいとうさん、こんにちは。 出雲大社のまちでの早朝ランでは、稲佐の浜に合わせて、ぜひ奉納山公園にも階段で駆け上がってみてください。 朝晩は少し寂しいところですが、山の上の展望台から見る景色は絶景です。神々が集う浜、そして天気が良ければ国引き神話のあとを目の当たりにできる薗の長浜と三瓶山が眺められます。 松江宍道湖湖畔の早朝ランもおすすめです。 松江しんじ湖温泉で宿が取れるといいのですが、以下のイベントと同じコースを走ってみられてはどうでしょう。 http://plusvalue.co.jp/relay_shinjiko/ 地元のビジネスマンは、松江城周辺も含めて走り、松江ニューアーバンホテルなどの朝温泉に入ってから出勤する人もいるようです。 あと、江島大橋でのランの前後は、着替えなどができるところはなさそうですが大丈夫でしょうか。 コンビニのお手洗いくらいは何ヵ所かあるかと思います。出雲大社でも時々、境内をコースに組込んでジャージ姿で参拝されている方々を見かけますが・・・、結構目立ちます。 一畑電車について、もうご確認済みかもしれませんが、お乗りの列車は先にご確認ください。あるいは選んで乗られるといいかと思います。 ファンの皆さんに応えて、車両運用表が公開されています。おすすめはしまねっこ号です。 http://www.ichibata.co.jp/railway/topics/2016/02/116215-2-pdf-ag-pdf-apdf-bpdf-cpdf-dpdf-dpdf.html ※ このページは、お越しのころは更新されてしまうと思います。トップページのお知らせ欄から入ってください。 出雲大社前駅でのデハニ50形の実物展示もぜひ見てください。
たかお
2016-03-11さいとうさん、こんにちは。 江島大橋のrunと鉄子さんであることで今までになく難しく頭をひねりましたがうまくいきません(^_^) さらに土日になると当地の公共交通機関、特にコミュニティバスが元々、運行便数が少ないのにさらに減ります。 ともかく☟を提案します。 なお「縁結びパーフェクトチケット」を利用するとお得です。 「縁結びパーフェクトチケット」 http://www.san-in-tabi.net/ticket/enmusubi.html 【 】内運賃の交通手段に適用されます。 土曜日 出雲縁結び空港着11:40 出雲縁結び空港発11:50 ↓・・・空港連絡バス【1030円】 松江駅着12:20 駅構内に食堂街がありますので昼食をどうぞ。 松江駅発13:25 ↓・・・山陰本線普通列車・284M 安来駅着13:47 安来駅発14:00 ↓・・・無料シャトルバス 足立美術館着14:20 足立美術館見学 足立美術館発15:50 ↓・・・無料シャトルバス 安来駅着16:10 安来駅発16:24 ↓・・・JR特急やくも・381系、振り子式電車 出雲市駅着17:05 出雲市駅から出雲大社に行く方法は二通り ①一畑電車 一畑電車・出雲市駅発17:58 ↓・・・【490円】 出雲大社前駅着18:20 ②一畑バス 出雲市駅発17:30 ↓ 出雲大社前駅着17:51【470円】 正門前着17:52【500円】 日曜日 出雲大社早朝参拝・・・6時半から可能ですのでそのように→命主社参拝後runで稲佐の浜へ→周辺→出雲大社前駅へ 出雲大社前駅発9:08 ↓・・・一畑電車【810円】 松江しんじ湖温泉駅着10:09 ゆっくり徒歩で県庁前へ 県庁前発10:57 ↓・・・一畑バス【690円】 美保関バスターミナル着11:34 美保関バスターミナル発11:40 ↓・・・美保関コミュニティバス 美保神社入口着12:08 美保神社参拝と昼食(入口横の喫茶クリフネをお薦めします) *ここからが問題です。 美保関コミュニティバスの境港線の良い便が無いのです。 松江からのバスを1本あとにしても同様です。 そこで 美保神社入口発13:11 ↓・・・美保関コミュニティバスに乗り ①宇井渡船場着13:25で、ここからタクシーで境港駅に向かう ②日向浦着13:23で、ここからrunで境水道大橋を渡り境港駅にむかう。距離は約4キロあります。 境港駅発14:22 ↓・・・JR普通列車(鬼太郎列車)1648K 大篠津駅着14:40 大篠津駅発14:59 ↓・・・JR普通列車(鬼太郎列車)1647K 境港駅着15:14 ここからも境港市のコミュニティバスの便が悪いので二通り ①境港駅からタクシーで江島大橋東詰で下車しrun して渡りきった所で先行して待ってくれたタクシーで由志園に向かう 由志園発16:16→松江駅着16:41・松江境港シャトルバス【1000円】 ②江島大橋はrunせずに境港から直接、松江に向かう 境港駅発16:00→松江駅着16:41・松江境港シャトルバス【1000円】 ↓ 松江駅着16:41 天気が良ければ宍道湖夕日鑑賞はいかがでしょうか。 松江駅から県立美術館へはレイクラインバス、松江市営バスなどで。 月曜日 終日松江市内でしたら。 松江城、塩見縄手、松江歴史館、堀川遊覧船などお城の周辺観光 八重垣神社、神魂神社、熊野大社参拝 カラコロ工房で和菓子作り体験、まが玉作り体験 松江駅から出雲縁結び空港へは連絡バスで30分【1030円】です。
回答数 全 3 件
全て見る

ゆき(北海道在住) 2016-03-10

出雲空港から湯の川の間の観光

出雲の鷹
2016-03-11ゆきさん、こんにちは。 こちらのページの「花のまち斐川観光マップ」をご覧ください。湯の川、出雲空港がある町は、斐川町といいます。 http://www.izumo-kankou.gr.jp/3185 おすすめは、 ・出西窯 ・荒神谷遺跡(こちらにお立寄りの際は、ぜひ古代出雲歴史博物館で青銅器の実物もみてください。) ・万九千神社と斐伊川 ・出雲キルト美術館 ・斐川平野の築地松 http://www.tsuijimatsu.com/ レンタカー運転はどうでしょう。短時間でも数行けると思います。 空港近辺には、各社レンタカー会社があります。短時間、借りられてはどうでしょう。 タクシー貸切という手もあります。少し予算はかかりますが、興味を持たれた地で周遊見積りを取られてはどうでしょう。 空港周辺のレンタカーとタクシー http://www.izumo-airport.co.jp/traffic-access.html
たかお
2016-03-11こちらは遠いですがタクシーで可能です。 「出西窯」 http://www.shussai.jp/
たかお
2016-03-10こんにちは。 強いて言えば「荒神谷遺跡」と「荒神谷博物館」です。 http://www.kojindani.jp/iseki/ タクシー移動で空港から2200円位、荒神谷から湯の川まで1300円位。 同じような「加茂岩倉遺跡」も考えられます。 2カ所とも出雲の原郷・・・御興味があればですけれど(^^)
回答数 全 3 件
全て見る

みかりん(大阪府在住) 2016-03-10

4月1日〜3日の家族旅行について

たかお
2016-03-12出雲大社の古い御守りはお焚きあげして頂いてください。 http://www.izumooyashiro.or.jp/qa.html#Q15
たかお
2016-03-11こんにちは。 私ならこうする・・・ということで回答します。 4月1日 出雲市大社町「道の駅大社ご縁広場」着8:00頃 トイレ、洗面所があり、そばに24時間営業のローソンもあります。 稲佐の浜8:30~ あらかじめ小さなビニール袋を用意し浜の砂を頂く。 出雲大社周辺駐車場に車を止めて 出雲大社参拝、素鵞社参拝砂奉納→御砂頂く・9:00~10:00 北島国造館・10:00~10:30→【命主社】10:30~10:45→古代出雲歴史博物館・10:45~12:00 車で移動し「荒木屋」「かねや」「大梶」のいずれかで出雲蕎麦の昼食12:00~13:00 ↓・・・所要40分 須佐神社13:40~14:20 ↓・・・所要15分 龍頭の滝14:35~15:15 ↓・・・所要35分 菅谷たたら山内15:50~16:30 ↓・・・所要1時間20分 皆生温泉 *命主社は近いですので是非、参拝して見てください。 *菅谷たたら山内は一部工事中ですが高殿は見学できます。 雰囲気はありますのでお嬢さんを連れて行ってあげてください。 *龍頭滝は大雨後以外では時期的に水が多い時です。 4月2日 皆生温泉発10:20 ↓・・・所要35分 まつや11:00~12:00 ↓・・・所要1時間 熊野大社13:00~13:30 ↓・・・所要15分 神魂神社13:45~14:15 ↓・・・所要10分 八重垣神社14:25~1505 ↓・・・所要20分 城山西駐車場15:35 松江城天守閣登閣45分 堀川遊覧船50分 城山西駐車場発17:30 ↓・・・所要50分 皆生温泉着18:20 *まつやからは先に熊野大社に行ってください。 お察しの通り武者行列で松江城周辺道路は通行規制と観客で混雑します。 お城周辺の交通規制は15時30分に終了です。 *松江城山の桜の満開がこの頃と予想されますので、この日は今ざつぃますが3日は日曜なので花見客で賑わいますから『松江城はこの日』にされた方が良いと思います。 そこで問題は駐車場です。 大手前駐車場は満車間違いないので少し離れますが城山西駐車場なら止められると思います。 県庁駐車場の一部が開放されますが恐らく例年と同じように満車でしょう。 4月3日 皆生温泉発9:00 ↓・・・所要40分 道の駅駐車場着9:40 徒歩で資料館、太鼓壇、山中御殿など散策9:40~11:00 道の駅駐車場発11:00 ↓・・・所要5分 足立美術館着11:10 足立美術館は行かれたことはありませんか? 4人ですと結構、お高くつきますがお子さんの勉強の為にも。 11:10~12:30 ↓ 安来節演芸館で昼食12:30~13:30 ↓・・・所要1時間10分 ゴビウス着14:40~15:50 ↓・・・所要35分 玉作湯神社16:25~17:00 足湯17:00~17:30 ↓・・・所要5分 ふじな亭(夕食) ↓ 帰路 *月山富田城跡は現在、整備中なので残念ですが本丸には登れませんので山麓の城跡を散策してください。 難攻不落の城が観察できます。 *ここでも桜の満開が予想されますので太鼓壇あたりは花見客が大勢でしょうから落ち着かない見学に成るかもしれません。 *もし足立美術館に行かれたことが有るのでしたら富田城跡からゴビウスに行く途中から少し外れますが雲南市の「加茂岩倉遺跡」や出雲市斐川町の「荒神谷遺跡」も宜しいかも。 *ゴビウスは小規模ですが宍道湖に生息する魚が多い淡水魚、汽水魚をまじかに見られるので楽しいです。 *宍道湖の夕日を見ながらの夕食となると松江市内に帰らなければなりませんが「ふじな亭」は宍道湖畔なので夕日の雰囲気は味わえますし松江の名店「皆美館」の出店ですので是非、松江最後の食事をこちらでどうぞ。
回答数 全 2 件
全て見る