助け合い掲示板

あなたの質問の回答が既にあるかも!!

まずはココで検索!

質問一覧

Seina(神奈川県在住) 2015-08-17

出雲大社↔鳥取砂丘2泊3日 一人旅

出雲の鷹
2015-08-21付け加えです。 たかおさんの書込みで気づいたのですが、2泊のお泊りを別の場所にすることはできないでしょうか。 鳥取砂丘、出雲大社いずれを先にされるにしても、松江駅を中心に往復の時間ができてしまします。 西から東、あるいは東から西へ、できるだけ一方向に移動するようにされれば、移動時間も費用も結構節約できると思います。 出雲市駅か松江駅、そして、鳥取駅の周辺のビジネスホテルなら安価に泊れると思います。 余裕ができた分、その道中の立寄りも増やせそうです。 すでに何らかのパックツアーのご予定、あるいはJALやANAの使い分けなどあると、上記は容易ではないかと思います。 ご参考まで。
たかお
2015-08-21Seinaさん、こんにちは。 松江起点で鳥取砂丘に向かうことは、やめたほうが宜しいと思います。 ***時間的、経費的に無駄が多すぎると思います*** そして☟のように「ゆっったりした」旅行が出来ます。 神奈川からですと発時間もありますが初日に鳥取砂丘に行くことをお勧めします。 方法としては。 ①JR利用 新横浜駅→姫路駅→【智頭急行】→鳥取駅→砂丘→鳥取駅→松江駅 ②羽田空港→鳥取空港→鳥取駅→砂丘→鳥取駅→松江駅 そうすれば2日目は有効にあちこち行けます 松江駅→出雲大社→命主社→古代出雲歴史博物館→稲佐の浜→日御碕神社、灯台→八重垣神社→県立美術館うさぎ→宍道湖夕日 そうして3日目は二通り。 ①松江駅→境港駅・・・水木しげるロード→帰路 ②松江駅→安来駅・・・足立美術館→帰路 *とにかく旅の主役の2日目を有効に使う為には距離が離れた鳥取砂丘に初日に行くことだと思います。 *松江から鳥取へのツァーは今の所、無いようです。 ネットで検索しましたら首都圏からは。 「クラブツーリズム」で1泊2日・出雲大社、足立美術館、鳥取砂丘・がありますね。人任せの楽な旅が出来そうですが料金が・・・。 「HIS]だと旅館も選べて現地自己負担、自由行動というプランも有るようです。 でも旅の醍醐味は自分でプランして行動することだと思います。
出雲の鷹
2015-08-19Seinaさん、こんにちは。 松江にお泊りということなので、松江駅を起点に電車とバスを乗り継いで移動されるしかなさそうです。 松江駅から砂丘の最寄り駅の鳥取駅までは、特急を使って90分です。そこから、バス移動です。 松江駅の情報 http://www.jr-odekake.net/eki/top.php?id=0640734 1日目の到着、3日目のお帰りのタイミングによりますが、2日目に半日以上をとって鳥取砂丘に向かうことになると思います。 その前後に、出雲大社、松江の観光を組み込むようにされるといいと思います。 松江から鳥取砂丘へはJRしかありませんが、松江から出雲大社へはJRと片道だけでもぜひ一畑電車を利用されることをおすすめします。 ご希望の地元バスツアーはなさそうですが、大手旅行会社さんの団体ツアーならありそうです。 地元からすると、弾丸気味?もありますが・・・。関東、関西発で出雲大社と鳥取砂丘と、その途中のお立寄りを含めたバスツアーをよくみます。
回答数 全 3 件
全て見る

ぶう(神奈川県在住) 2015-08-16

海潮温泉~石見銀山

出雲の鷹
2015-08-17ぶうさん、こんにちは。 いいところを選ばれましたね。 海潮温泉、立久恵峡、いずれも隠れた名所です。都会の方にとっては、静かなところにあります。 海潮温泉の近くでは夜、出雲神楽をみることができます。 http://www.unnan-kankou.jp/contents/event/814 月2回なので、タイミングが合わせにくいですが、めったに見られない出雲神楽です。こちらにお泊りの際は、日が違っても古代鉄歌謡館に行ってみてください。 夕方前まで松江で観光され松江駅からバスで向かわれると、ちょうどいいです。 http://www.ichibata.co.jp/bus/rosen/tamayu.html 立久恵峡をつくった神門川は、神話の一役を担った川でもあります。mまたかつて、出雲大社建立のための巨木をその上流の山から切り出し、川に流して運んだといわれています。おおやしろの御柱がこの渓谷を通ったのです。 遊歩道からの眺めがいいですが、お風呂からの眺めも絶景です。立寄り湯の際は、旅館に予告をしておかれることをおすすめします。 お時間がありましたら、ぜひ須佐神社まで足を延ばしてみてください。立久恵へはこの神社の近くまで行くバスで途中下車します。 http://www.ichibata.co.jp/bus/rosen/susa.html ちなみに、須佐神社から立久恵峡までは、2,500円くらいです。 移動には、比較的不便なところではあります。日程を多めに取っていらっしゃるようなので、かなりの個所を周っていただけると思います。 主な観光地へのバス、電車の移動については、次のページの路線図を参考にしてみてください。 http://www.san-in-tabi.net/ticket/enmusubi.html 時刻表は、こちらも便利です。 http://www.pref.shimane.lg.jp/kanko/jikokuhyou.html
たかお
2015-08-16こんにちは。 神奈川から1泊で行くにはバス便も少なく厳しいですよ。 海潮か立久恵峡で宿泊となると、なおさらです。 交通手段です。 海潮温泉=HPではJR出雲大東駅からを勧めていますが便利なのは松江駅から一畑バス・大東線を利用することです。 平日8便、土日7便ですが所要23分で行けます。 海潮温泉から立久恵峡に行くのも不便ですが二通り考えられます。 ①海潮温泉→大東駅→宍道駅→出雲市駅→立久恵峡 ②海潮温泉→松江駅→出雲市駅→立久恵峡 ①は便数が少ないので②をお勧めします。 海潮温泉 ↓・・・一畑バス 松江駅 ↓・・・JR 出雲市駅 ↓・・・一畑バス・須佐線 立久恵峡 宿泊、日帰り入浴は海潮温泉も立久恵峡も可能です。 立久恵峡から石見銀山へは。 立久恵峡 ↓・・・一畑バス 出雲市駅 ↓・・・JR 大田市駅 ↓・・・石見交通バス 大森代官所前 *神奈川から何時に松江に着かれて出雲市駅から何時のバスで帰路につくか? 補足頂ければ時刻を検討して再回答させて頂きますが、なかなか難しいです。 *泊るのは立久恵峡か海潮温泉か? 立久恵に泊るとしたら海潮は日帰り入浴でしょうか? 観光するべき所はありません。 立久恵峡も散策には、そんなに時間もかかりません。
回答数 全 2 件
全て見る
たかお
2015-08-15acoさん、こんにちは。 「出雲の鷹」さんの言うとおり四季を通じて気象条件に依って、いつか良い日があります。 日没予想時間も「出雲の鷹」さんが貼り付けている松江市宍道湖畔と殆ど変りません。 確率的に良いと思われる条件は空気が澄んで居るとか適当な雲量、雲の位置などでしょう。 そう考えれば陽が沈む位置などを考えれば秋から冬にかけてが一番です。曇天の多い出雲の冬の時期でも、あっ!という程の夕日に出くわすことがあります。 春先は大陸の黄砂などの影響で良い事はありませんんが霞んだ夕日も良いもので。 日御碕からの夕日は幾つか考えられます。 ①灯台を入れたもの。 ②松林を通して。 ③経島を背景に。 ④水平線に沈む。 夕日を撮りに行く人が言ってました。 「5年間、通い詰めてやっと良い写真が撮れた!」
出雲の鷹
2015-08-15acoさん、こんにちは。 日御碕の夕日は、「365日の内のいずれか」というしかないかもしれません。 自然の風景なので、その日その日がきれいです。ただ、1年を通してくもり、あるいは雨天が多い山陰地方なので、夕日が全く見られない日も少なくありません。 日中晴れていても、日没のころだけ水平線の辺りに雲が出てくることもあります。これは、宍道湖などその他の山陰の夕日スポットも同じだと思います。 いつ見られるか予想が難しく貴重で、その日の空の状態でいつも違った景色が見られる、だからきれいなのだと思います。 日御碕の灯台下周辺なら、ほぼ180度海の視界なので、山影などに隠れることはありません。 宍道湖の夕日については、こちらのページがあります。 http://www.kankou-matsue.jp/shinjiko_yuuhi/sisuu.html 宍道湖も的中率100%という訳ではないですが、「今日は、日御碕も見られるかも・・・。」という目安にはなるかと思います。 また、毎年8/7の日御碕神社のお祭りの夕方、経島での神事はまさに幻想的な光景を見ることができます。 これもお天気しだいですが、今年も多くのカメラマンが集まっていました。
回答数 全 2 件
全て見る

まなちゃんおばちゃん(東京都在住) 2015-08-14

1泊プランについて

たかお
2015-08-14まなちゃんおばさん、こんにちは。 まず出雲市駅からの一畑バスですが出雲大社前駅バス停より出雲大社に近い正門前バス停をお勧めします。ここから正式参拝ルートで参拝できますが、もしも足が御年輩の中に余り歩きたくない方がいらっしゃれば拝殿、本殿に一番近いバス停「出雲大社連絡所」をお勧めします。 ここからなら参道を省いて短時間、短距離で参拝できます。 参拝後に松江市に向かう公共交通の手段は二通り。 ①出雲大社前駅から松江しんじ湖温泉に一畑電車・そして松江しんじ湖温泉駅から松江城や八重垣神社へは松江市営バス、一畑バス。 ②出雲太大社連絡所、正門前バス停からJR出雲市駅に。そしてJRで松江駅に。松江駅から松江城や八重垣神社は松江市営バスで。 *どちらが早いかは貴方の到着時間が私には判りませんので回答できません。 判れば時系列で提案できます。 ただし①は一畑電車の便が1時間に一本しかありません。 ②の出雲大社から出雲市駅へのバスは30分に一本です。 いすれにしても出雲大社から松江しんじ湖温泉駅、松江駅へは最短時間でも1時間以上かかります。 ①で松江しんじ湖温泉駅・②でJR松江駅に着いて八重垣神社もしくは松江城周辺観光をして玉造温泉駅に15時~16時到着も上記のように朝、到着時間に依ります。 八重垣神社は松江駅からバスで20分弱・参拝は「鏡の池占い」を含めれば1時間は欲しいです。 松江城は松江駅からバスで15分・天守閣に上がるのに1時間・堀川遊覧船も1時間必要です。 お子様にとっては八重垣神社よりも松江城、堀川遊覧船をお勧めします。  八重垣神社や松江城から玉造に向かうには、いったん松江駅に戻りますがJR玉造温泉駅に向かうのはおやめください。 駅から温泉街まで2キロもあります。 その場合は松江駅から玉造温泉まで一畑バスが当地にしては多い便数で運行しています。 でも人数に依っては、お考えのタクシーが良いですね。 タクシー運賃の予測です。 松江城、松江駅→玉造温泉=小型2990円、中型3370円/20分 八重垣神社→玉造温泉=小型2610円、中型3190円/20分 ちなみに大人のバス代ですが・・・。 松江城→松江駅=200~250円 八重垣神社→松江駅=250円 松江駅→玉造温泉中心部=520円 *人数や時間を考えればタクシーもいいですね! ***何時に「出雲空港」か「出雲市駅」か・翌日の御予定、帰路の場所、時間などを補足頂ければ時系列で回答で差し上げます***
回答数 全 1 件
全て見る
出雲の鷹
2015-08-14音羽、こんにちは。 福乃和さんの他に、八重垣分店さん、古代出雲歴史博物館の売店にあったかと思います。 「平成の大遷宮」は、来年の3月までだそうですから、まだまだ販売されているようです。 いずれかに、電話問い合わせしてみてください。本体は600円くらいだったともいます。送料は必要ですが、発送販売は可能だと思います。
たかお
2015-08-14音羽さん、こんにちは。 あります。 出雲大社門前町・神門通りの「福乃和」というお店です。【確認済み】 http://fukunowa.jp/ 海産物などのネット販売はしていますが御朱印帳は、そうしていないそうです。 でも必要なら電話してみてください。 送料を含め前払いして着払いで送って貰うことは出来るかも知れません。
回答数 全 2 件
全て見る

from日光(栃木県在住) 2015-08-13

2泊3日の旅行プランを考えています!

たかお
2015-08-15from日光さん、こんにちは。 1日目の水木しげるロードを外されて足立美術館にされたことは私も嬉しいです。 横山大観や伊藤深水らの日本画を1枚づつ、じっくりと鑑賞して頂きたいと思います。 3日目はイングリッシュガーデンに替えて松江フォーゲルパーク、そして由志園をやめるということですね。 それであれば水木しげるロードは2時間くらい楽しめそうです。 水木しげるロードは我が家の8歳の孫を連れて行きますと時間がいくらあっても足りません(笑) この日の昼食は出雲大社周辺では時間的に早すぎてフォーゲルパークでは食事処が限られるのでフォーゲルパークから境港に向かう途中の431号線沿い、うなぎの「大はかや」か松江城近くの出雲蕎麦の「神代そば」「きらく」などは如何でしょうか。
出雲の鷹
2015-08-14from日光さん、こんにちは。 少し提案をさせてください。 1泊目は大橋館にお泊りなので、2日目の朝は近くの松江城周辺の「おもてなし駐車場」にクルマを止められてはどうでしょう。 ガイドツアーまで少し時間があるので、駐車場からレイクラインバスで松江駅まで移動されるといいと思います。バスのアナウンスと車窓で、ちょっと城下町の下見ができます。 おもてなし駐車場 http://www.kankou-matsue.jp/information/parking/ レイクラインバス http://matsue-bus.jp/lakeline また、松江城周辺散策のあと、少し早めに出西窯に向かうことができるので、夕方に余裕ができます。ちなみに道の駅湯の川で、旬の「出西生姜」も手に入るかもしれません。 (在庫が無ければ、お取り寄せもできます。) 出雲大社では、ぜひ2つの駅、「旧大社駅」と「出雲大社前駅」をご見学ください。 20年余り前に廃線となったJR大社線の「旧大社駅」(築100年余り)必ず、ホームまで出てみてください。 今も現役で、ご参拝のお客様を迎える一畑電車「出雲大社前駅」(旧名:大社神門駅)が神門通りの中ごろにあります。日本最古級の木造電車デハニがホーム脇に展示してあります。 おクルマは、「神門通り広場」に止めて、参拝の前後に表参道を散策してみてください。今となっては、旧大社駅はお宮から離れたところにあるように見えますが、かつての参道の始まりでした。遠いと感じられたら、旧大社駅はクルマで向かってください。 出雲市駅の夜ですが、次のページを参考にしてみてください。 http://izumo.mypl.net/mp/nomiaruki_izumo/?sid=12344 「山頭火」「華もめん 南家」、駅から少し離れますが「味工房 まつしま」などどうでしょう。 ページにはありませんが、「のどぐろ日本海」「いづものSAKABA」も新しく人気です。
たかお
2015-08-14from日光さん、こんにちは。 少し慌ただしいかも知れませんが無理ではありません。 滞在時間、移動時間を加味して☟を提案します。 8月23日(日曜日) 米子鬼太郎空港着10:50→レンタカーを借りる ↓・・・20分 美保神社着11:30 駐車は神社前(店の前)や漁港岸壁が近いですが漁業者などの迷惑になりますので少しだけ離れていますが観光客用の駐車場にお願いします。 参拝のみで30分で可能です。 美保神社発12:00 ↓・・・15分 まつや着12:15 美保関町で地元客、観光客に人気の海鮮、ウニ丼などの店です。 まつや発13:15 ↓・・・10分 境港駅周辺駐車場着13:25 駅周辺やロード周辺の駐車場は全て有料です。境港市営駐車場に止めたらロードも近くです。 水木しげるロード観光13:25~15:00 ロードは一部屋根もありますが往復の殆どは日差しを避けられませんので暑さ対策をしてください。 滞在時間95分は最短時間です。 境港駅周辺駐車場発15:00 ↓・・・45分 足立美術館着15:45 無料の足立美術館駐車場に車を止めて滞在は15:45~17:15 足立美術館発17:15→天野紺屋着17:20 天野紺屋17:20~18:00 天野紺屋発18:00 ↓・・・35分 大橋館着18:35 *お子さんが同行でしょうか? そうでなければ水木しげるロード滞在時間を大幅に減らすかやめて以降の足立、天野に時間を掛けられたら?とも思います。 *大橋館で迎える朝は小泉八雲の心境に触れられる体験ができるかも知れません。 *昼食は、まつやをお勧めしましたが他に境港市内の「峰」「魚山亭」もお勧めできます。 8月24日(月曜日) 「松江おちらと歩き」・・・良いプランを選択されましたね。 普通の観光では経験できないことを楽しめます。 レンタカーは松江駅前か地下、テルサなどの駐車場に止められたら宜しいでしょう。 「松江おちらと歩き」・・・観光案内所10:00~松江城天守閣前14:00 ↓ 松江城天守閣登閣→二の丸上の段→小泉八雲着15:00 小泉八雲記念館、旧居15:00~15:40 旧居近くのバス停から松江駅へ行きレンタカーで出西窯着は17時ころになるでしょう。 出西窯17:00~18:00 ↓・・・20分 出雲市駅周辺ホテル *昼食は松江の出雲蕎麦を召し上がりましたので夕食は酒を召されるのなら出雲市駅南口の「神門」をお勧めします。隣接の「らんぷの湯」で入浴されるのも宜しいと思います。 8月25日(火曜日) 出雲市駅周辺ホテル発9:00 ↓・・・15分 旧国鉄大社駅9:15~9:45 駐車場は無料です。 旧国鉄大社駅発9;45→出雲大社周辺駐車場着9:50 周辺駐車場は無料ですが「二の鳥居」からの正式参拝ルートで参拝して頂きたいので下記の順でお勧めします。 「神門通り交通広場駐車場」「かめやま広場駐車場」「古代出雲歴史博物館駐車場」 出雲大社参拝9:50~11:00 その後、少し早いですが大社周辺で出雲蕎麦の昼食はいかがでしょうかか。 同じ出雲蕎麦でも昨日の松江の蕎麦とは微妙な味の差があります。 お勧めの店は「荒木屋」「かねや」「大梶」・・・いずれも駐車場があります。 昼食11:00~12:00 ↓・・・40分 松江イングリッシュガーデン着12:40~13:40 ↓・・・35分 由志園14:15~15:15 ↓・・・5分 べた踏み坂(江島大橋)15:20~15:45 ↓・・・15分 米子鬼太郎空港着16:00 *イングリッシュガーデンにはティファニー美術館は無くなりました。 こちらよりも有料になりますが「松江フォーゲルパーク」をお勧めします。 それか、この両方はやめて出雲大社から日御崎神社、灯台観光とか。 *イングリッシュ、フォーゲル、日御崎、由志園駐車場は全て無料です。 ***残暑が予想がつきませんが長期予報では平年並みかやや厚いようです。幸いレンタカー移動ですので暑さ対策の日傘、衣服など十分にしてお越しください***
回答数 全 3 件
全て見る

まっちゃん(静岡県在住) 2015-08-11

10月の3連休

出雲の鷹
2015-08-12まっちゃんさん、こんにちは。 10/12の体育の日は、出雲大学駅伝があります。出雲大社の正門前をスタートする大きな駅伝です。この日のお昼過ぎから出雲市北部で交通規制が時間差でかかっていきます。。 前日の10/11なら、その混み合いは避けられますが、出雲大社の二の鳥居の周りTV放送など準備でいつもと違う雰囲気かと思います。境内にはその影響はほとんどありません。 12日のお昼まえなら、出雲から松江に向かわれる交通に支障はないはずです。 お宿のことですが、この駅伝関係者の数日前からの宿泊で出雲市内は空が少ないかもしれません。 10/11は、玉造温泉など松江の人気のお宿も同様かもしれません。早目に、おさえられた方がいいかと思います。
たかお
2015-08-112日目以降は公共交通機関とすると・・・。 出雲市駅発7:20→日御崎着8:05 日御崎発9:39→稲佐の浜着9:58 正門前発12:02→出雲市駅着12:24 出雲市駅発12:40→出雲須佐着13:19 出雲須佐発15:50→出雲市駅着16:29 それとも 出雲市駅発10:10→出雲須佐着10:49 出雲須佐発12:15→出雲市駅着12:54 出雲市駅発13:00→正門前着13:26 稲佐の浜発15:57→日御崎着16:15 日御崎発17:39→出雲市駅着18:24 「一畑バス・時刻表」 http://www.ichibata.co.jp/bus/rosen/taisha.html その日の内に松江市内に入って宿泊 3日目は松江市営バス、一畑バスを利用して市内観光
たかお
2015-08-11まっちゃんさん、こんにちは。 公共交通機関が不便な当地ではレンタカーで移動するのに越したことはありません。 御心配の出雲大社駐車場は混むとは思いますが全ての駐車場が満杯になることは無いと思います。 でも2日目の行先はバスの時刻表をよく確認して行けば何とかバスで行けると思います。 そこで1日目の宿泊は出雲市駅周辺にされるべきだと思います。 全日、レンタカーの場合 1日目 松江駅→境港→美保神社→出雲市駅 2日目 出雲市駅→須佐神社→稲佐の浜→日御崎神社、灯台→出雲大社→島根ワイナリー→玉作湯神社→松江市泊 3日目 松江駅→松江市内観光→時間に依り足立美術館
回答数 全 3 件
全て見る
たかお
2015-08-11かずさん、こんにちは。 私も一畑電車のパーク&ライドをお勧めします。 ただし利用駅は発場所と後の行先などを考え駅に空きを確認して決められたら宜しいと思います。 http://www.ichibata.co.jp/railway/service/park-ride.html 少し乱暴かも知れませんが私なら裏道利用で車で行くことも考えます(笑) 経路は平田町内→河下→鷺浦→日御崎→稲佐の浜に駐車して出雲大社参拝後に戻り大社前を迂回。
出雲のスサノオ
2015-08-10かずさん、こんにちは。 今年の神在祭は、神迎えの日が土曜日(11月21日)になったので3連休になり、いつもの年以上に混雑が予想されます。 まず、大駐車場や神門通り広場は1時間以上の待ち時間が生ずると思ったほうが賢明です。 ご縁広場の方も結構な混み具合になると予想されます。 一番良い方法は、パークアンドライド方式を使うことです。 一畑電車の雲州平田駅に車を置いて電車で向かうことです。 日御碕神社へ足を延ばすのでしたら、出雲大社から一畑バス(路線バス)を利用してください。 (いつもと違うバス停になるかもしれませんので、近づいたら再検索をお願いします。) どうしても出雲大社近くの駐車場を利用したいなら、遅くとも朝7時を目指してお越しください。 いずもれにしても当日どうなっているか予想が付きません。 気を付けてお越しください。
回答数 全 2 件
全て見る

真夏の太陽(兵庫県在住) 2015-08-09

昼ご飯

たかお
2015-08-12真夏の太陽さん、こんにちは。 洋食店は少ないですねが、その中で出雲市駅近くに限ると。 「ザ・キッチン」 http://loco.yahoo.co.jp/place/g-G6fIYDzgczw/?prop=search&ei=utf-8&q=%E5%87%BA%E9%9B%B2%E5%B8%82%E9%A7%85&p=%E3%83%AC%E3%82%B9%E3%83%88%E3%83%A9%E3%83%B3&utm_source=dd_local 他の方の回答も参考にしてください。
たかお
2015-08-11真夏の太陽さん、こんにちは。 土地柄、和食(魚)の店が多いですが「和食」「洋食」「蕎麦」など、お好みはなんでしょうか?  また当地に来て召し上がりたいものはありますか? ただ「おすすめ」だと私の好みになってしまいます(笑)
回答数 全 2 件
全て見る

さち(島根県在住) 2015-08-08

出雲神話まつり 花火大会 駐車場

出雲の鷹
2015-08-09さちさん、こんにちは。 会場には、一畑電車のパークアンドライドが無難かと思います。会場近くは交通規制もあり、クルマで近づかない方がいいです。 http://www.ichibata.co.jp/railway/service/park-ride.html この祭りに合わせて、臨時電車も出ますが、帰りのこと、駅の駐車場の混み合いを想定すると、雲州平田駅、可能であれば松江しんじ湖温泉駅の専用駐車場に止めて、電車で大津駅がいいかと思います。大津駅から会場まで徒歩10分くらいです。 大津駅は大きな駅ではありません。乗り降りは、相当の混雑が予想されます。切符は始めの駅の窓口で、人数分の往復切符をまとめ買いをおすすめします。 お祭りのサイトにある当日の臨時時刻表をよく確認され、松江方面の最終電車にご注意ください。
出雲のスサノオ
2015-08-08さちさん、こんばんは。 花火大会の近くにはお勧めの駐車場を思いつきません。 一畑電車を大津町で下車、歩いて会場に行かれたほうが賢明だと思いますよ。 楽しい花火大会になりますようお祈りしています。
回答数 全 2 件
全て見る