助け合い掲示板

あなたの質問の回答が既にあるかも!!

まずはココで検索!

質問一覧

なつ☆(埼玉県在住) 2016-01-30

出西窯と島根ワイナリーについて

たかお
2016-01-31なつ☆さん。 出西窯から出雲空港へはタクシーで約4200円です。 いったんタクシーで出雲市駅に戻って空港連絡バスで行くより1500円くらい余計にかかりますが、そのぶん出西窯滞在が長く取れます。
出雲の鷹
2016-01-31なつ☆さん、こんにちは。 どちらかといえば、ある点で「出西窯」かなと思います。 いずれも、お取り寄せ、あるいは「にほんばし島根館」など各地で直接品物を見ることができます。 しかし、試飲が容易ではないこと、様々な種類の器をみられないことがそれぞれ挙げられます。そして後者は、陶器という性質上窯元の品数にはかなわないという点があると思います。 生活食器が中心の窯元さんです。実物を手に取って品定めをされた方がいいかと思います。 また、無責任な提案ではありますが、両方ともタクシーで向かわれてはどうでしょう。 出雲市駅~島根ワイナリー~出西窯~出雲空港 各所間の移動時間約20分、合計移動距離約33kmです。タクシー貸切を頼まれると1万円~かと思います。 (出雲観光タクシー、出雲一畑交通など) 11:50には出雲空港玄関横づけを終点として、見積りを取られてみてはいかがでしょう。2ヵ所の滞在は各50分くらいでしょうか。
たかお
2016-01-31なつ☆さん、こんにちは。 どちらがお好きか? ということです。 ワインを試飲して購入するか器を愛でて購入するか? 私は出西窯をお薦めします。 歴史ある仏経山の麓の出西の土地自体が出雲地方の原風景を感じますし そこに立地する出西窯は隣県の萩焼や備前焼と違う素朴な良さを感じます。 ちなみにタクシー運賃ですが出雲市駅→出西窯・片道約2020円 所要時間10分です。 
回答数 全 3 件
全て見る

うきうき(埼玉県在住) 2016-01-29

レンタカー移動の予定ですが道路状況が心配です

たかお
2016-02-02うきうきさん、須佐神社→峰寺へのルートです。 雲南市掛合ルートより30分弱余分にかかります。 目的地に峰寺が設定できなかったので三刀屋木次インターにしていますので御注意下さい。 http://www.navitime.co.jp/maps/routeResult?start=%7B%22name%22%3A%22%E9%A0%88%E4%BD%90%E7%A5%9E%E7%A4%BE%22%2C%22lat%22%3A35.234332%2C%22lon%22%3A132.737027%2C%22spot%22%3A%2200020-33830010%22%2C%22road-type%22%3A%22default%22%7D&via=%5B%7B%22name%22%3A%22%E5%87%BA%E9%9B%B2%E5%BC%A5%E7%94%9F%E3%81%AE%E6%A3%AE%E5%8D%9A%E7%89%A9%E9%A4%A8%22%2C%22lat%22%3A35.358528%2C%22lon%22%3A132.780126%2C%22spot%22%3A%2200020-J0077631%22%2C%22road-type%22%3A%22default%22%2C%22stay-time%22%3A%220%22%7D%5D&via-type=1&goal=%7B%22name%22%3A%22%E3%83%AD%E3%83%BC%E3%82%BD%E3%83%B3%20%E4%B8%89%E5%88%80%E5%B1%8B%E6%9C%A8%E6%AC%A1%E3%82%A4%E3%83%B3%E3%82%BF%E3%83%BC%E5%BA%97%22%2C%22lat%22%3A35.296023%2C%22lon%22%3A132.884449%2C%22spot%22%3A%2201150-179460%22%2C%22road-type%22%3A%22default%22%7D&start-time=2016-02-02T09%3A55%3A00&car=only.multi.turn&rough-estimate=taxi.co2
たかお
2016-02-02うきうきさん、こんにちは。 今日2日朝現在の6日の当地の天気予報です。 出雲市=曇り時々雨・最高気温6℃・最低気温1℃ 雲南市=曇り時々雪・最高気温3℃・最低気温-1℃ 松江市でも雪マークが見られます。 ということは出雲市街地で雨でも須佐神社に向かう程、気温は下がり須佐神社から山越えで雲南市掛合町に出ると雪の可能性大です。 多く積もることは無いと思いますが路面が白くなることは考えられますのでもしも雪道に慣れていらっしゃらないのなら。 須佐神社から出雲市街地に戻り大津町から斐伊川沿い左岸の県道を南下して三刀屋町峰寺へ向かうルートをとってください。 そのあと須我神社から熊野大社への峠越えは大丈夫と思います。
たかお
2016-01-30うきうきさん、こんにちは。 御希望の行先の行程の途中の道路をライブカメラで見る限りは積雪はありませんが山間部の路肩にかなり残っているので日中解けて流れたものが深夜早朝に凍結していることは考えられます。 当日の6日の天気予報はまだ判りませんが2~3日に雪が降り4~5日は雨の予想です。 雨の後は気圧が西高東低の冬型に成り易いので今日から毎日天気予報に注意してください。 「島根県道路カメラ情報」はリアルタイムで各地の道路状況を見ることが出来ます。 http://www3.pref.shimane.jp/roadi/ 行程の中でも雪が多いと思われる雲南市の「松笠」や須佐神社近くの出雲市「佐田」、雲南市の「薦沢」、松江市の「大川端」などの状況が良くわかります。 以下は通常通るルートの距離と時間です。 出雲市駅 ↓・・・国道184号線→県道39号線・21㌔、30分 須佐神社 ↓・・・県道39号線→国道54号線・25㌔、35分 峰寺 ↓・・・県道24号線・18㌔、25分 須我神社 ↓・・・県道24号線→大型農道→県道53号線・11㌔、16分 熊野大社 ↓・・・県道53号線→国道432号線・9㌔、13分 神魂神社 ↓・・・国道432号線・6㌔、15分 松江駅 *須我大社→熊野大社は直接、東に八雲山を越す道がありますが判り難いのでお勧めしません。 またナビだと須我から24号線を戻り海潮で東進し53号線に入り北上して熊野大社に至るルートを示すかも知れませんが、こちらは山越えの道も狭く交通量も少ないのでお勧めしません。 *出雲市駅→須佐神社 市街地を抜けると神戸川沿いの国道184号線ですが標高は高くありませんが日陰が多く奥に向かう程、雪も降りやすいのと6日の朝、日が当たらないうちに走ることにもなりますので雪が降らずとも凍結には十分に御注意下さい。 *須佐神社→峰寺 行程中、一番雪が積もり易い峠越えです。 須佐神社から高さを稼いで行き峠の頂上のトンネルを抜けると雲南市で下り坂になりますが、出雲市須佐方面よりもむしろ、こちら側の方が雪が多いので注意が必要です。「松笠」を通って下りきると国道54号線に出ますので松江方面に向かいます。 三刀屋川沿いの道も雪が良く降るみちです。 注)もしも雪が多いようでしたら須佐神社から、いったん来た道を出雲市街地に戻り大津町から斐伊川堤防上の県道で雲南市三刀屋町峰寺へ向かっても30分位、多くかかる程度と思います。 *峰寺→須我神社 平坦な道から緩い上りです。 少しくらい雪が降っても問題ありません。雲南市から松江市に行く最短の道ですので交通量もそれなりにあります。 注)須我神社奥宮へ行く御予定は? 雪が無ければ登山口下の駐車場に止めて参拝出来るでしょうが参道に残っているようでしたらお勧めしません。 *須我神社→熊野大社 前述のように須我大社から24号線を北上して才の峠を越えていったん松江市に入り下って最初の信号を右折すると大型農道です。 少し山越えですので降ると積もり易いところでもあります。 大型農道は53号線に突き当たるので右折して熊野大社へ *熊野大社→神魂神社 53号線を引き返し八雲町中心部辺りで国道432号線に出て松江市街地方向へ行き八雲立つ風土記の丘入口を左折し神魂神社へ 楽な道です。 *神魂神社→松江駅 432号線で松江市街地へ ***雪が積もらなければ楽なルートですが積雪情報に十分御注意下さい。 先般24日頃の寒波は大変でした。 地元の人も出歩くのを控えるくらいです。 雪が降っても気温がプラスなら良い方ですがマイナスになると積もり始めます*** ***多く降りそう、積もりそうな時は無理せず予定を変更することも必要かとおもいます*** ============= また直近の天気予報など後日、判れば補足しますので覗いてみてください
回答数 全 3 件
全て見る

まき(東京都在住) 2016-01-29

レンタカー?公共交通手段?

たかお
2016-02-04まきさん、こんにちは。 4日朝現在の予報です。 7日境港市=曇り時々雨・最高6℃・最低1℃ 7日松江市=雪のち曇り・最高5℃・最低1℃ 8日出雲市=曇り時々雨・最高7℃・最低1℃ 9日大田市=曇りのち雨・最高6℃・最低2℃ 7日の松江に雪がありますが、この気温ですと積もることはないと思いますし雨がちなのでレンタカーが良さそうです。 是非、出雲大社と美保神社の「両参り」や仁摩サンドユージアム建設のきっかけになった「琴ヶ浜」の鳴り砂を経験してください。
たかお
2016-01-31まきさん、こんにちは。 今の所、天気予報では雪の予想もありますが行先は沿岸部ですので先日24日頃同様の寒波でない限り大丈夫です。 やっと昨日あたりで24日の雪も消えました。 天気予報だけは、もう少し様子を見た方がよろしいと思います。 さてレンタカーの場合です。 行先と日程は全く問題はないどころか少し行先もプラスできます。 1日目 米子空港→水木しげるロード→美保神社→八重垣神社→神魂神社→玉造温泉(美保神社に替えて松江城か) 2日目 玉作湯神社→日御碕神社、灯台→稲佐の浜→出雲大社と周辺→長浜神社→温泉津温泉 3日目 馬路琴ヶ浜→仁摩サンドミュージアム→石見銀山→出雲空港 ***御希望の場所は公共交通機関でも無理なく安くまわれます。 レンタカーなら他にも周れ自分のペースで移動できます。 どちらを選ぶか迷うところですね。 天候次第でお決めになったら如何でしょうか? 直近の天気予報、当地の状況など、また書き込みますので、この掲示板をのぞいてみてください***
たかお
2016-01-31まきさん、こんにちは。 補足からです。 公共交通機関での観光は手荷物が問題です。 1日目は「みなとさかい」と境港から松江駅に到着時に「松江駅」に。 2日目は「出雲大社前駅」 3日目については書いていませんでしたが。 「大森代官所跡駐車場」「銀山観光案内所」「世界遺産センター」のコインロッカーを利用できます。 仁万駅からサンドミュージアムまでの往復がつらいですね。 身の回り品の手荷物だけにして大きな荷物は温泉津の旅館からお宅まで宅配便で送る方法もあります。 往路も同様です。 お宅から玉造温泉の宿に送っておく方法です。
回答数 全 6 件
全て見る

たく(東京都在住) 2016-01-28

夜の水木しげるロード

たかお
2016-01-28たくさん、こんにちは。 今でも毎晩、ライトアップされていますし駅前の駐車場も24時間営業しています。 注)「ライトアップ」は通りではなく【ブロンズ像】をするものです。 お土産屋さんの殆どは寒い今の時期は17時頃に閉店します。 「ブロンズ像・ライトアップ」 http://www.sakaiminato.net/site2/page/roadmap/LIGHTUP/
回答数 全 1 件
全て見る

うさぎ(東京都在住) 2016-01-27

観光ルートについて

出雲の鷹
2016-01-28うさぎさん、こんにちは。 1日目の行程は、お気づきの通りがいいかと思います。 時間に追われながら知らない道を行くのはちょっとたいへんです。 最も行きたい順に周られると、あとの時間配分が楽です。足立→水木しげる→宍道湖の夕日(または美保神社)でしょうか。 先の2つは2時間くらいはあった方がゆっくりできます。 空港から弓ヶ浜半島を往復するように走れば、どこを先にしても移動時間には大差ありません。 (ちなみに弓ヶ浜は、くにびき神話では綱の跡といわれています。) 夕日と美保神社、確かに両方は難しいですが、当日の天気、夕日指数の高さでどちらにするか判断されてはどうでしょう。これもご縁かもしれません。 夕日の時は、ホテルは宍道湖大橋のたもとにあるので、17時までにチェックインし、徒歩で橋を渡って県立美術館をめざされるといいと思います。 美保神社は、出雲大社参拝とあわせて両参りといわれます。日をあけてもいいと思います。
たかお
2016-01-28うさぎさん、こんにちは。 「宍道湖夕日情報」 http://www.kankou-matsue.jp/shinjiko_yuuhi/ 1月31日の日没時刻は17:35です。 県立美術館周辺の夕日スポットに17時に着くためには遅くとも16時20分には足立美術館を発つ必要があります。 夕日は沈んだ後も良いですが雲の状況で沈む前も良いのですよ。
たかお
2016-01-28うさぎさん、こんにちは。 滞在時間が「やや短い」のですが可能です。 1月31日(日) 米子鬼太郎空港着11:20→昼食、レンタカー借りる 米子鬼太郎空港発12:00 ↓・・・所要30分 美保神社参拝12:30~13:00 車は神社鳥居前ではなく海沿いに止めてください。 美保神社発13:00 ↓・・・所要15分 境港駅周辺有料駐車場着13:15 水木しげるロード観光13:15~14:50 境港駅周辺駐車場発14:50 ↓・・・所要70分 足立美術館着16:00 見学は閉館までの1時間 足立美術館発17:00 ↓・・・所要40分 松江城大手前駐車場着17:40 松江城天守閣、本丸は17時閉館ですがライトアップを見る為に二の丸までは入れます。 *水木しげるロード90分、足立美術館60分の滞在は本来は、もっと時間をかけるべきですが・・・。 *松江城大手前からホテルまでは車で5分です。 2月1日(月) ホテル発9:00 ↓・・・所要75分 日御碕神社着10:15 駐車場は神社のすぐそば・・・10:15~10:45 日御碕神社発10:45 ↓・・・所要15分 稲佐の浜着11:00~11:15 出雲大社周辺駐車場着11:20 参拝と昼食~13:00 出雲大社周辺駐車場発13:00 ↓・・・所要50分 須佐神社着13:50 参拝30分 須佐神社発14:20 ↓・・・所要100分 米子鬼太郎空港着16:00 *出雲大社参拝後、周辺の摂社や門前町散策もしたいところなんですが。 *今日現在の天気予報 31日=曇り時々雨・最高気温9℃・最低気温4℃  1日=曇り時々雨・最高気温8℃・最低気温2℃ これくらいなら雪も降りませんし先日降った雪も解けますが直前の予報に御注意下さい。 *御希望の行先、全てを短時間でこなすのが良いか「出雲大社」「水木しげるロード」「足立美術館」をじっくり見るか・・・御検討下さい。 ちなみに松江在住の私は。 「水木しげるロード」は孫達と行って2時間 「出雲大社」は参拝1時間、周辺1時間は最低でも滞在します。 「足立美術館」は初めてなら絵画や庭を見れば最低でも2時間はかけます。 *地図で見て頂いたら判りますが御希望の行先は広範囲ですのでカーナビ完備のレンタカーにしてください。 *せっかくですので31日の天気が良ければ松江城ライトアップよりも宍道湖の夕日鑑賞も良いと思います。 この時期は夕日が沈む位置が良いのですよ。 *駐車場は松江城以外は無料です。
回答数 全 3 件
全て見る

サクリア(広島県在住) 2016-01-25

2月7.8日に広島県から車で 須佐神社など

出雲の鷹
2016-01-26サクリアさん、こんにちは。 広島からお越しの際に、松江道なら高野を過ぎた所、国道54号なら赤名を過ぎた所で、雪や氷で車の通行に支障があるような状況のときはさらにご注意ください。 国道54号から山道に入って須佐への道は、避けられた方がいいです。雪道に慣れておられて、SUV系の車なら別ですが・・・。 出雲市街地に入られて北側から、国道184、県道39を使えば大丈夫です。地元の方の交通が多く、日中の神社辺りまでは大きな心配はありません。 道路情報は、こちらのページの右に並ぶ「アクセス道路交通情報」の数々を参考にしてみてください。 http://www.kankou-shimane.com/useful/area/1.html 雨天に限らず、お子さんが乗り物好きでしたら、一畑電車はどうでしょう。 出雲市駅、出雲大社駅、松江しんじ湖温泉駅の3方向をつなぐローカルで車です。「しまねっこ号」がおすすめです。 http://www.ichibata.co.jp/railway/topics/2013/09/post-189.html 日曜日なら、出雲大社駅から雲州平田駅(電車基地)くらいまで、お車併走で乗ってみられてはどうでしょう。もちろんパークアンドライドも可能です。 また、出雲大社前駅にはデハニ50系(日本最古級?の木造電車)がホーム脇に展示してあります。さらに、旧大社駅(旧JR駅)にはSLのD51が展示してあります。 「ゴビウス」「フォーゲルパーク」は一畑電車沿線にあります。ぜひお立ち寄りをご検討ください。
たかお
2016-01-26「松江フォーゲルパーク」 http://www.ichibata.co.jp/vogelpark/
たかお
2016-01-26サクリアさん、こんにちは。 まず雪ですが、こればかりは未だ判りませんね。 明日からは気温も上がるようですが24日からの寒波では中国山地の山像は1メートル位の積雪があり松江自動車道も不通になりましたし54号線の赤名峠越えも大変だったでしょう。 須佐神社周辺も20センチ近い積雪だったと聞いています。 スタッドレスタイヤ装着は当然ですが天気予報や「島根県道路状況」なだのライブカメラでもリアルタイムで確認しておいでください。 須佐神社に行かれるようですが出雲大社はどうですか? 是非、参拝してみてください。 雨が降れば。 「宍道湖自然館ゴビウス」・・・見学 http://www.gobius.jp/ ↓ 「松江フォーゲルパーク」・・・見学と昼食 に行って「玉造温泉ゆ~ゆ」で日帰り入浴して帰路に着くのはいかがでしょうか。
回答数 全 3 件
全て見る

321321321(東京都在住) 2016-01-24

助けてください

出雲の鷹
2016-01-24321321321さん、こんにちは。 仁摩サンドミュージアムへは、2日目がいいかと思います。 飛行機でお越しとのこと、到着の遅れがまれにあるので、比較的融通の利く1日目出雲大社が今回はおすすめです。 空港から出雲大社、出雲市駅、松江駅へのそれぞれのバスは、羽田便の到着を待ってくれます。しかし、その後の乗継先はそうはいきません。 仮に、出雲大社への到着が遅れても、出雲大社~JR出雲市駅~JR列車で玉造温泉駅のルートがあります。 (出雲大社から玉造温泉へのバスは、1日1本しかありません。) こちらの各地への乗継時刻表が便利です。「出雲大社⇔仁摩サンドミュージアム・琴ヶ浜・温泉津」をご覧ください。 http://www.pref.shimane.lg.jp/kanko/jikokuhyou.html ちなみに、空港にほぼ定刻に到着できたら・・・。 お宿への到着は少し遅くなりますが、出雲大社と日御碕にも向かうことは可能です。 こちらのページを参考にしてみてください。 http://www.izumo-kankou.gr.jp/3185 冬の天候のことを心配するときりがありませんが、もし2日目の方が荒れるような予報が出たら早め早めの移動を心がけられることをおすすめします。空港へはバスかタクシーしかありません。移動時間に余裕を持たせるようにしてください。
たかお
2016-01-24321321321さん、こんにちは。 初日に仁摩サンドミュージアムに行けないことはありませんがJR便が少ないので時間を追うと玉造温泉着が19時頃になります。 旅館には早く入ってゆっくりされたほうが良いと思いますので下記を時系列で提案します。 1日目 出雲縁結び空港着11:45 出雲縁結び空港発11:55 ↓・・・空港連絡バス 正門前着12:27 正式参拝ルートで出雲大社参拝と昼食 出雲大社連絡所発15:10 ↓・・・空港連絡バス 出雲縁結び空港着15:50 出雲縁結び空港発16:15 ↓・・・空港連絡バス 玉造温泉着16:45 旅館にチェックインしたら近くの玉作湯神社に参拝して見てください。 2日目 玉造温泉から玉造温泉駅までは約2キロの距離があります。 路線バスかタクシーで向かうことになりますが旅館の方に車で送って貰うよう折衝してください。 玉造温泉発9:11 ↓・・・JR快速 仁万駅着10:25 徒歩で仁摩サンドミュージアムへ 見学とふれあい交流館ガラス工芸体験 国道周辺で昼食 仁万駅発13:15 ↓・・・JR 馬路駅着13:19 徒歩で直ぐの鳴り砂の「琴ヶ浜」へ 馬路駅発13:44 ↓・・・JR 出雲市駅着14:44 出雲市駅発14:55 ↓・・・空港連絡バス 出雲市駅着15:20 出雲縁結び空港発16:30→羽田空港着17:45 *もしも初日に玉造温泉着が遅くなっても宜しいなら。 1日目 空港 ↓・・・連絡バス 出雲市駅 ↓・・・JR山陰本線 仁万駅 ↓・・・徒歩 仁摩サンドミュージアム ↓・・・徒歩 仁万駅 ↓・・・JR 玉造温泉駅 ↓・・・バスorタクシーor旅館からの迎え 玉造温泉 2日目 玉造温泉 ↓・・・空港連絡バス 出雲大社 ↓ 日御碕神社、灯台 ↓ 出雲市駅 ↓ 出雲縁結び空港
回答数 全 2 件
全て見る

あんこもち(東京都在住) 2016-01-23

日帰りでの出雲旅行を考えてます

たかお
2016-01-23追加質問については可能ですよ。 以下のタイムスケジュールで。 出雲縁結び空港発9:00 ↓・・・空港連絡バス 正門前着9:37 正式ルートで参拝 出雲大社連絡所発10:55 ↓ 日御碕着11:15 日御碕神社参拝、灯台→昼食 日御碕発13:39 ↓ 出雲大社前駅着14:03 以下 出雲大社前駅発14:11で松江市に向かうのは前回答と同じです。 *当然ですが日御碕での滞在時間は長くなりますが出雲大社周辺での滞在時間は短くなりますね。 昼食は海鮮目的なら日御碕で良いですが出雲蕎麦ならやはり出雲大社周辺がお勧めです、
たかお
2016-01-23あんこみちさん、こんにちは。 下記のルート、時間で可能ですよ。 【 】内運賃の合計が4370円になりますので3000円の「縁結びパーフェクトチケット」を利用すると、お得です。 http://www.san-in-tabi.net/ticket/enmusubi.html 羽田空港発7:10→出雲縁結び空港着8:40 出雲縁結び空港発9:00 ↓・・・空港連絡バス【880円】 出雲大社前駅着9:35 出雲大社前駅発9:51 ↓・・・一畑バス【550円】 日御碕着10:15 滞在時間は短いですがバス停から日御碕神社はすぐそこです。 日御碕発10:39 ↓・・・一畑バス【520円】 正門前着11:02 正式参拝ルートで参拝→昼食(出雲蕎麦)→神門通り散策 出雲大社前駅発14:11 ↓・・・一畑電車【810円】 松江しんじ湖温泉駅着15:12 松江しんじ湖温泉駅発15:25 ↓・・・松江市営バス【330円】 八重垣神社着16:01 八重垣神社参拝→鏡の池占い 八重垣神社発16:50 ↓・・・松江市営バス【250円】 松江駅着17:11 松江駅発17:35 ↓・・・空港連絡バス【1030円】 出雲縁結び空港着18:05 出雲縁結び空港発19:05→羽田空港着20:25
回答数 全 2 件
全て見る

ちゃーこ(宮城県在住) 2016-01-21

回り方について

たかお
2016-01-22ちゃーこさん、ごめんなさい。 確かに「出雲の鷹」さんが回答されたように小泉八雲記念館は閉館中のようです。 直接、指定管理者に確認しましたら隣接の「小泉八雲旧居」は開館しているそうです。 早く出雲市を出られるのでしたら、やはりJRよりは切符も有効、出雲情緒を味わえる宍道湖を見ながらの一畑電車を私はお勧めします。
出雲の鷹
2016-01-22ちゃーこさん、こんにちは。 残念ながら、小泉八雲記念館はしばらく休館のようです。 http://www.matsue-tourism.or.jp/cgi-bin/rus7/new/view.cgi?d=74 2日目の朝から時間を少し詰めるようにして、レイクラインバスと徒歩で松江城や松江歴史館など記念館の周り、あるいは月照寺、小泉八雲ゆかりの地を散策されてはどうでしょう。 ゆかりの地は結構ありますが、レイクラインバスで周れる範囲でも結構楽しめると思います。 朝、出雲市をもう1時間早く出るようにして、八重垣神社を午前中の内に参拝し、松江駅からレイクラインバス、カラコロ広場周りで昼食はどうでしょう。 松江しんじ湖温泉駅から、同じ空港連絡バスが15:20に出ます。それまで、お城周辺を散策されるといいかと思います。 出雲市駅、一畑電車8:03発松江しんじ湖温泉駅でもいいですが、JR7:53発で松江駅ならさらに早く着きます。(JR580円) JR出雲市駅の時刻表はこちらで http://www.jr-odekake.net/eki/top.php?id=0640741 出雲大社を中心とした各地への乗継時刻表です。「八重垣神社・神魂神社⇔JR松江駅方面」の欄をご覧ください。 http://www.pref.shimane.lg.jp/kanko/jikokuhyou.html レイクラインバスはこちら http://matsue-bus.jp/lakeline 松江の午前中は、手っ取り早くこちらの観光タクシーを利用するという手もあります。 http://www.matsue-tourism.or.jp/m_castle/enmusubitaxi/index.html
たかお
2016-01-22「一畑バス」出雲大社方面、出雲須佐方面 http://www.ichibata.co.jp/bus/rosen/rosen2.html 出雲須佐へは平日でも運行数が少ないですが土日はさらに少なくなります
回答数 全 5 件
全て見る

四つ葉のクローバー(北海道在住) 2016-01-21

素鵞社

たかお
2016-01-21先日回答したコースで日御碕から稲佐の浜に行った時に砂を頂くと良いですね。 http://www.izumooyashiro.or.jp/qa.html#Q7
たかお
2016-01-21四つ葉のクローバーさん、こんにちは。 素鵞社は昨年、遷宮が済んで参拝できますよ。 随分と綺麗になりました。 http://www.izumooyashiro.or.jp/sengu.sogashahonndensenza.html 平成の大遷宮がすべて終わるのは今年の3月末ですが、これは他の御社などを御修造しているのです。 素鵞社は強い「気」を頂けるところですので是非、参拝してください。 小さなビニール袋を準備して稲佐の浜の砂を頂いて素鵞社に奉納し、そこの御砂を頂くのもよいでしょうね。
回答数 全 2 件
全て見る